Каким должен быть товарный знак, чтобы его зарегистрировали? | KLEINPORT

Чем оригинальнее логотип, и чем выше репутация фирмы, владеющей им, тем больший интерес он представляет для недобросовестных конкурентов и начинающих бизнесменов. Патентовать логотип следует для того, чтобы под ним не продавался контрафактный товар, либо чтобы красивый товарный знак не мог использовать никто, кроме разработавшей его компании.

В нашей статье мы опишем 5 критериев, которым должно отвечать графическое изображение, чтобы оно могло быть зарегистрировано в качестве логотипа.

Уникальность

Логотип – это графическое изображение, которое можно зарегистрировать, только если оно существенно отличается от всех остальных из зарегистрированных в соответствующем классе Международного классификатора товаров и услуг. Поэтому он не должен повторять или походить на прочие товарные знаки для того же класса товаров и услуг.

Степень совпадения нового логотипа с уже зарегистрированными определяется Роспатентом, который использует критерий «сходства до степени смешения». При этом допускается схожесть до степени смешения логотипов, принадлежащих к разным классам товаров и услуг.

Отсутствие официальной символики

Национальный флаг, герб, знаки валют, официальная атрибутика международных организаций не должна воспроизводиться в логотипе. Некоторые компании, пытаясь придать статус официальности своей торговой марке, злоупотребляют государственными символами при разработке логотипа, вследствие чего получают отказ в регистрации.

Отсутствие абстракций и аббревиатур

Это довольно сложный для оценки критерий. Абстракции и аббревиатуры в качестве доминирующих частей логотипа неприемлемы. Первые невозможно описать словами, что может привести к смысловому совпадению с прочими знаками, вторые могут иметь разную расшифровку, или относиться к общепринятым сокращениям. Это не значит, что данные элементы не могут присутствовать в логотипе – их доля должна находиться в определенной пропорции. Чтобы зарегистрировать логотип с абстракциями и аббревиатурами, приходится привлекать юристов.

Выделение товара (услуги), а не их свойства или качества

Роспатент откажет в регистрации логотипа, если он отражает не суть товара (услуги), а количество, качество, назначение, способ его производства или сбыта.

Отсутствие общеупотребительных символов

Логотип не должен включать слова и знаки, вошедшие во всеобщее употребление для обозначения товаров или услуг. Например, сюда можно отнести названия конкретного товара или услуги («молоко», «автосервис», «гостиница» и т.д.), а также знаки «ГОСТ», «красный крест», «радиационная опасность» и т.д.

Отсутствие запрещенных элементов

Не допускается регистрация логотипов, содержащих символы и обозначения:

  • Способные ввести в заблуждение относительно товара (услуги) или его производителя. Например, слово «натуральный» не может быть использовано в отношении продукта искусственного происхождения;
  • Противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали. Сюда входят, в частности, части слов из обсценной лексики, однокоренные с ругательствами слова, непристойные изображения, искаженные религиозные символы и т.д.

Прочие условия

Это не исчерпывающий список условий, которым должен отвечать логотип. Ст.1483 ГК РФ определяет более 15 ограничений, а также исключения из общего правила. Когда Роспатент отказывает в регистрации логотипа, можно попытаться доказать его соответствие установленным требованиям и ограничениям, чем занимаются специализированные юристы.